Este avanzado sistema de detección utiliza antenas receptoras especializadas, convertidores de baja frecuencia (LNB) de bajo ruido y unidades de procesamiento de señales digitales para permitir un escaneo completo y una adquisición precisa de las señales satelitales objetivo. A través de una sofisticada extracción de características de señal y la identificación de frecuencias de baliza, el sistema se bloquea rápidamente en las señales de transmisión de banda Ku objetivo y rastrea continuamente el movimiento del satélite, asegurando una recepción de señal confiable.
| Abreviatura | Nombre Completo |
|---|---|
| XL-UP | Star-link Up |
| MTBF | Tiempo Medio Entre Fallos |
| LNB | Bloque de Bajo Ruido |
| CLI | Interfaz de Línea de Comandos |
| Módulo | Especificación |
|---|---|
| CPU | ARM Cortex-A53, 1.5Ghz |
| Unidad de Computación | FPGA RFSOC-67DR |
| RAM | 2GB DDR4 |
| ROM | 64GB eMMC |
| Pantalla | LCD de 3.2" |
| Puerto | RJ45, Tipo-C (Carga Rápida PD) |
| Fuente de Alimentación | Alimentado por batería interna, DC5521, compatible con TYPE-C PD |
| Antena | Rango de Frecuencia: 9.84-15 GHz, Ganancia: 20 dB, Dimensiones: 115 * 83 * 220 mm |
| LNB | Conversión de Frecuencia de Banda Ku a Banda L, Ganancia: >68 dB |
Soporta detección paralela de señales de 8 bandas;
soporta escaneo y detección de arreglos de antenas.
Soporta detección de terminales satelitales sin obstáculos a larga distancia de más de 10 km.
Soporta grabación y reproducción en tiempo real de señales detectadas; una vez que se detecta una señal, las señales de datos originales se graban, reproducen y almacenan, con una duración continua de grabación y reproducción de más de 1 s.
Equipada con una pantalla LCD de 3.2 pulgadas, que soporta el control de la detección y grabación/reproducción del dispositivo, y muestra información de detección.
Integrado con un chip de transmisión de voz TTS, que soporta la transmisión por voz humana de los resultados de detección; soporta transmisión inalámbrica a través de conexión de auriculares Bluetooth.
Calificación General
Instantánea de calificación
La siguiente es la distribución de todas las calificacionesTodas las reseñas